Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Совещание сотрудников религиозного образования и катехизации

Опубликовано 12.10.2020

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и  Невинномысского, 10 октября 2020 г., в помещении Духовно-Просветительского центра храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя,

состоялось рабочее собрание сотрудников приходских отделов религиозного образования и катехизации, директоров и преподавателей воскресных школ Ставропольских благочиний.

Мероприятие было открыто благословением и приветственным словом Благочинного I Ставропольского округа протоиерея Александра ГомзякаПреподав благословение, отец Александр поблагодарил педагогов за понесенные труды на ниве православного образования и просвещения и призвал всех присутствующих к активному продолжению этой богоугодной и спасительной деятельности в новом учебном году.

         Затем помощник благочинного, Председатель МОД ВШ Ставропольских благочиний, Сорокина О.Е.  ознакомила директоров ВШ с календарно-тематическим планом мероприятий ОРОиК Ставропольских благочиний на 2020-2021 уч.гг., разработанным в контексте темы XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

  Следующим выступающим стал сотрудник ЕОРОиК Емельянов С.А., который сделал сообщение о регламенте регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», акцентируя обязательность правильного оформления рисунков, согласно положению конкурса.

         Также Сергей Александрович анонсировал предоставление сведений о Воскресных школах г. Ставрополя, в связи с происшедшими изменениями, и обратился с просьбой к присутствующим православным педагогам о своевременной подаче данных сведений.

Еще одним важным вопросом собрания стало участие воспитанников ВШ Ставропольских Благочиний во Всероссийских образовательных олимпиадах по ОПК и ОВИО «Наше наследие».

 Помощник Благочинного I Ставропольского округа Сорокина О.Е. рассказала о важности данных образовательных проектов для современных школьников, которые направлены на просвещение и в духовно-нравственном, и в историко-патриотическом, и в культурологическом, и в краеведческом направлениях.

Для своевременного участия в турах олимпиады, всем присутствующим были вручены календари тематических православных олимпиад на 2020-2021 учебный год.

В завершение рабочего собрания состоялся обмен опытом работы православных образовательных организаций в условиях пандемии, были высказаны предложения по совершенствованию и улучшению образования и воспитания в воскресных школах города.