Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День преподобного Сергия Радонежского. Престольное торжество.

Опубликовано 08.10.2020

 

8 октября 2020 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили клир храма во главе с настоятелем протоиереем Александром Гомзяком, секретарь Ставропольской епархии иерей Георгий Ольховик, благочинные и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии.

В этот праздничный день разделить совместную молитву с архипастырем пришли прихожане и гости храма.

В завершение Литургии глава митрополии совершил славление преподобному Сергию, а также крестный ход вокруг храма.

Настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк обратился к митрополиту Кириллу со словом. Он поблагодарил владыку за совместную молитву, архипастырскую заботу о храме и внимание к приходу.

Его Высокопреосвященство поздравил отца Александра с 45-летним юбилеем, назначением на должность благочинного I Ставропольского округа, пожелал помощи Божией в трудах на благо Матери Церкви.

Далее митрополит Кирилл обратился с архипастырским словом к прихожанам. Владыка поведал о ключевых моментах из жития преподобного Сергия Радонежского и призвал чаще обращаться к великому святому в молитвах за помощью.

Затем за большие труды при росписи и благоукрашении храмов Ставрольской епархии патриаршим орденом преподобного Андрея Иконописца III степени был награжден руководитель «Мастерской Пахомова» Вячеслав Пахомов.

Архиерейскими грамотами были отмечены главный врач Ставропольского краевого клинического перинатального центра № 1 Наталья Зубенко и завхоз храма преподобного Сергия Радонежского Иван Захарчук.

Отец Александр поблагодарил всех, кто разделил с ним радость сегодняшнего праздника и пригласил на братскую трапезу.