Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Православный детский лагерь "Казачок" в гостях у преподобного Сергия Радонежского

Опубликовано 13.06.2023

С начала школьных летних каникул, с 29 мая по 16 июня, при Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя была организована Летняя площадка дневного пребывания под названием «Казачок».

Летнюю площадку посещают около тридцати воспитанников православной гимназии, учащиеся 1-го и 2-го классов. Для ребят подготовлена насыщенная программа, включающая спортивные, развлекательные, просветительские, творческие мероприятия и мастер-классы, паломнические поездки и экскурсии, направленные на оздоровление, развитие учащихся и расширение их кругозора.

Помимо развлечений и оздоровительных мероприятий, в ежедневном расписании «Летней площадки» предусмотрены обязательное посещение храма в начале дня, утреннее молитвенное правило, православный календарь и православный детский катехизис.

Некоторые занятия проходят на открытом воздухе: подвижные казачьи игры, различные спортивные соревнования и беседы на духовные темы.

2 июня 2023 г. воспитанники православной гимназии, их родители и педагоги совершили малую паломническую поездку в храм преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя.

В начале экскурсии заместитель директора по УВР Сорокина Ольга Евгеньевна рассказала ребятам историю строительства этого храма, после чего иерей Димитрий Шкетик познакомил ребят с устройством православного храма, обратил внимание детей на иконопись и роспись, с изображениями житийных событий преподобного Сергия Радонежского.

Затем все проследовали на колокольню, где  смогли стать настоящими звонарями, что вызвало необычайный восторг у детей!

         По окончании экскурсии отец Димитрий вручил воспитанникам гимназии на молитвенную память буклеты о храме, а ребята поблагодарили отца Димитрия за полезную и очень увлекательную встречу.

         После этого паломники проследовали в часовню, где, помолившись, набрали святой воды и отправились обратно в гимназию, увозя в своем сердце теплую память  о встрече с преподобным Сергием Радонежским, игуменом Земли Русской.