Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Малый престольный праздник и мотопробег Победы

Опубликовано 06.05.2023

6 мая в храме преподобного Сергия Радонежского и Георгия Победоносца г. Ставрополя состоялся малый престольный праздник. В этот день Православная церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца. Божественную Литургию в сослужении духовенства прихода совершил настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк. Также на общую молитву и почтить память святого собрались многочисленные прихожане.

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, помимо божественной Литургии был совершен благодарственный молебен святому, а также совместная молитва о всех православных воинах, выполняющих свой долг в зоне СВО.

Молитва о воинах Георгию Победоносцу имеет особое значение поскольку он является покровителем воинства, в связи с чем в храме Сергия Радонежского и Георгия Победоносца еженедельно в пятницу читается Акафист Георгию Победоносцу и в воскресенье совершается молебен, где совершается усиленная молитва о воинах.

Помимо престольного праздника, 6 мая в Свято-Сергиевском храме состоялся ежегодный молебен на начало мотосезона, а также благословение любителей мототранспорта на мотопробег Победы под покровом святого великомученика Георгия Победоносца. Подобные мероприятия с мотоциклистами проводятся в храме с момента создания при храме объединения православных мотоциклистов «Миротворец», возглавляет которое настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк.