Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Заседание Общественного совета

Опубликовано 19.03.2021

19 марта 2021 в Ставрополе состоялось первое за период пандемии заседание Общественного совета при администрации города, в котором принял участие благочинный Православных Церквей I Ставропольского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Александр Гомзяк. Также оно стало первым с участием нового главы Ставрополя Ивана Ульянченко.

 На заседании рассмотрели вопросы подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, планы по озеленению города, а также создали Общественный штаб по наблюдению за предстоящими осенью 2021 года выборами в Думы разных уровней.

Как отметил руководитель комитета культуры администрации города Николай Головин, празднование Дня Победы пройдет масштабно, как на улицах города и в учреждениях культуры, так и онлайн. Горожан и гостей Ставрополя в течение праздничной недели ждут концерты на различных площадках, в том числе прямо под окнами ветеранов, солдатская кухня, велопробег; каждый сможет принять участие в акциях «Окна Победы», «Флаги России», «Чистая память» и многих других. Кульминацией праздника станет непосредственно день 9 Мая, когда в торжественном параде по улицам Ставрополя пройдут около двух тысяч военнослужащих и проедет 80 единиц боевой техники, песни Победы зазвучат во всех уголках города, а завершится все масштабным фейерверком сразу с пяти площадок.

Также в ходе заседания Общественного совета Иван Ульянченко отчитался о работе, проделанной в городе в период аномальных снегопадов: круглосуточно на дорогах города работало 110 единиц техники, даже пересменка происходила без отрыва от уборки – на заправках или прямо на улицах. На текущий момент уже практически весь снег убран, идет работа по очистке бордюров и ливневки от песчано-соляной смеси.

В заключение совещания протоиерей Александр Гомзяк познакомил присутствующих с Указом Президента РФ В.В. Путина №448 от 23.06.2014 г. о праздновании в 2021 г. 800-летия со дня рождения Александра Невского. Также он рассказал присутствующим о рабочем плане совместных мероприятий Ставропольской и Невинномысской епархии и Правительства Ставропольского края в соответствии с этим Указом.

Присутствующие члены Общественного совета при администрации города выразили свою готовность помочь в реализации озвученных мероприятий.