Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

XXIX Образовательные чтения

Опубликовано 26.05.2021

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла,

представители I Ставропольского благочиния Православных Церквей, под руководством благочинного, протоиерея Александра Гомзяк приняли участие в XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», проходивших в Москве с 16 по 19 мая.

В ходе Чтений отец Александр Гомзяк, настоятельница Иоанно-Мариинского монастыря г. Ставрополя игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами, помощник благочинного по РоиК Сорокина О.Е. и Визавикин С.В. участвовали в работе следующих направлений:

I направление: «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»;

VI направление «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»;

VII направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»;

XIV направление «Древние монашеские традиции в условиях современности»;

XV направление «Традиции православного храмостроительства».

В составе данных направлений представители I Ставропольского благочиния Православных Церквей приняли участие в мастер-классах, посвященных 800-летию св. блгв. кн. Александра Невского: «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский», представленная  Городецкой епархией, «Опыт реализации интерактивных практик духовно-нравственного воспитания, посвященных 800-летию св. Александра Невского, (г. Севастополь)», а также в конференциях: «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников», «Александр Невский. Солнце земли Русской, Церковно-общественные проекты», XI Международная научно-практическая

конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества: «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа.» и семинаре «Инновационные проекты воспитания традиционных ценностей в подростковой и молодежной среде (опыт Симферопольской епархии)».

         Сотрудники I Ставропольского благочиния Православных Церквей, не только участвовали в работе многих направлений XXIX Международных образовательных чтений, во время которых были заслушаны доклады специалистов, учителей, педагогов ВУЗов, руководителей учебных заведений, государственных структур и организаций, но и приняли самое активное участие в обсуждении церковно-государственных проблем в сфере образования, искусства, работы с молодёжью, и ещё многого другого, а также, в свою очередь,  поделились накопленным опытом работы.

По итогам работы Чтений ОРОиК I Ставропольского благочиния Православных Церквей, в рамках методического объединения православных педагогов, в ближайшее время планирует проведение традиционного обучающего семинара.