Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Приходское собрание

Опубликовано 03.02.2021

01 февраля 2021 года в храме св. прп. Сергия Радонежского состоялось Собрание прихода, которое провел настоятель храма, благочинный Православных Церквей I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк.

На повестку дня вынесены следующие вопросы:

  1. Изменение богослужебного календаря на 2021 год
  2. О пополнении храма новыми иконами
  3. О ходе росписи нижнего храма
  4. О благоустройстве храмовой территории
  5. Об оснащении Духовно-просветительского центра.

По итогам рассмотрения вопросов принято много важных решений как по богослужебной деятельности, так и по административно-хозяйственной сфере.

В дни празднования Рождества и Воскресения Христова решено совершать не только Ночную Литургию, но и утреннюю. Помимо двунадесятых и особо почитаемых православных праздников, принято решение на совершение молебнов и Литургий и в другие даты, особо почитаемые прихожанами храма. К их числу можно отнести храмовые престольные праздники (6 мая – св. вмч. Георгия Победоносца, 18 июля и 8 октября – св. прп. Сергия Радонежского), 13 мая – свт. Игнатия Брянчанинова, молебны на начало учебного года для всех учащихся (перед 1 сентября) и учащихся воскресной школы (12-14 сентября),12 сентября и 6 декабря – день памяти св. блгв. кн. Александра Невского, 17 сентября – день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», 7 ноября – св. мч. Маркиана и Мартирия и др.

По вопросу о строительных и благоукрасительных работах доложено, что с декабря 2020 года в нижнем храме начата роспись алтарной части. Полностью завершить роспись храма планируется к Пасхе 2021 года.

Также с 1 февраля текущего года начато обустройство системы автополива и ливневого водоотведения на территории храма. В ближайшее время также запланировано произвести реконструкцию отопительного узла храма и начать строительство мотогаража для нужд объединения православных мотоциклистов «Миротворец».

Помимо крупномасштабных мероприятий запланировано и множество других работ по благоукрашению храмового комплекса и оснащению помещений: написание новых икон и реставрация имющихся, изготовление киотов, установка дополнительных уличных светильников, внутренних бра, паникадил, оснащение актового зала оборудованием для проведения видеоконференций и онлайн видеотрансляций и др.