Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Праздник Преображения Господня

Опубликовано 19.08.2019

19 августа, православные празднуют Преображение Господне или, как говорят в народе, Яблочный спас, Спас на горе. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. 

Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Таким образом Спаситель показал людям, какими они станут в жизни грядущей и как преобразится земной мир. Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире. 

В этот день во всех православных храмах совершается Божественная Литургия и освящаются летние плоды, преимущественно яблоки и виноград. В нашем храме божественную литургии совершило духовенство прихода и многочисленные прихожане.  В этот же день иерей Димитрий Васик посетил Центр социального обслуживания населения г. Ставрополя, где батюшка совершил молебен и освятил для собравшихся летние плоды.