Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подготовка к юбилейному престольному празднику

Опубликовано 03.10.2019

8 октября 2019 года в храме святого преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя отметят 15-й престольный праздник. Строительство храмового комплекса было начато 5 января 2004 года по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. Спустя 10 лет - 8 октября 2014 года - Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил торжественное освящение двухуровневого храма св. прп. Сергия Радонежского и св. вмч. Георгия Победоносца. К этому дню все основные строительные работы были завершены. Примечательно, что освящение храма совпало с годом, когда праздновалось 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На территории храма также располагается здание духовно-просветительского центра «Радонеж» и водосвятная часовня из деревянного сруба в честь св. блг. кн. Александра Невского, открытие которой состоялось в 2018 году.

К 15-летию с начала строительства храма и 5-летнему юбилею с даты освящения в храмовом комплексе проведен ряд значимых работ, выполнение которых означает полное окончание строительства храмового комплекса. Выполнена облицовка наружных стен здания Духовно-просветительского центра, облагорожена храмовая территория, открыта для прихожан водосвятная часовня и осуществлена практически в полном объеме роспись верхнего придела храма в честь св. прп. Сергия Радонежского, а также проведены ремонтные работы во вспомогательных помещениях храмового комплекса.

К юбилейной дате запланирован ряд праздничных мероприятий: помимо праздничного богослужения, для прихожан будет организована праздничная трапеза, воспитанники воскресной школы 6 октября после божественной литургии в актовом зале Центра организуют праздничный концерт, а 13 октября участники инструментального ансамбля «Созвучие» порадуют прихожан своим творчеством. Также в неделю престольного праздника учащиеся детской изостудии «Радуга» подготовят выставку своих работ, а представители социальной службы храма и объединения православных мотоциклистов «Миротворец» организуют поздравление с престольным праздником маломобильных прихожан на дому.

Благодаря совместной молитве и усилиям, сегодня наш белоснежный храм Святого преподобного Сергия Радонежского является украшением краевой столицы. Его сияющие золотые купола и колокольный звон радуют православных христиан и зовут их на молитву в дом Божий.