Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского

Опубликовано 31.03.2020

25 марта 2020 года, в среду 4-й седмицы Великого поста, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с архипастырским визитом посетил храм преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя.

На территории храма митрополита Кирилл встречали настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк и клирики прихода.

В данный момент завершается роспись стен храма преподобного Сергия, поэтому все богослужения совершаются в нижнем храме святого великомученика Георгия Победоносца.

Сегодня митрополит Кирилл возглавил здесь служение Литургии Преждеосвященных Даров – богослужения, которое совершается только в дни Великого поста.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

Разделить молитву с архипастырем собрались прихожане храма.

По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка подчеркнул, что сегодня, в дни испытаний, надо обязательно соблюдать все рекомендации врачей, но, самое главное – верить и усилить молитву, прибегать к святым таинствам исповеди причастию.

Также владыка призвал помогать тем, кто вынужден оставаться дома в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе:

«Может быть, нужно причастить на дому или соборовать, привезти необходимые продукты питания вашим прихожанам, которые сегодня остались дома на долгое время. Пожалуйста, священники, сами прихожане, говорите, звоните. Обязательно священники будут приезжать, причащать, соборовать, насколько возможно будем помогать с продуктами питания. Всем здоровья, милости Божьей, радости, не уныния, а утешения».

Владыка ознакомился с ходом иконописных работ в храме преподобного Сергия и дал свои рекомендации.

Также владыка благословил и принял участие в облагораживании территории храма – посадке кустов белых роз в память 75-летия Победы в Великой Отечественной войне перед зданием духовно-просветительского центра.