Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Конференция«культпатруль_26»

Опубликовано 22.04.2021

19 апреля 2021 года в Научной библиотеке СКФУ прошла конференция (культурный лекторий) «Культпатруль­_26». Тематика конференции посвящена культурно-историческому наследию России в целом и Северного Кавказа в частности. Мероприятие приурочено к Международному Дню памятников и исторических мест – Дню всемирного наследия.

К участию в Культурном лектории приглашены представители администрации города Ставрополя, духовенство РПЦ, преподаватели-историки СКФУ, теологи, а также научные сотрудники Ставропольского краеведческого музея.

Настоятель храма св. прп. Сергия Радонежского протоиерей Александр Гомзяк выступил на пленарном заседании с приветственным словом и докладом на тему «Православие как неотъемлемая часть культурного и образовательного наследия России». В своем выступлении отец Александр подчеркнул насколько важно для общества знать свою историю, помнить и чтить народные подвиги. На примере достижений святого благоверного князя Александра Невского, священник показал какую роль играет православное духовное образование и просвещение в укреплении государства, особенно в таких многонациональных регионах как Северный Кавказ.